Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

Распространенные вопросы на собеседовании MBA и как подготовиться к ним

Собеседование MBA – это важный этап процесса поступления в бизнес-школу. Оно дает приемной комиссии возможность познакомиться с вами лично и оценить ваши навыки, опыт и потенциал.

В этой статье мы рассмотрим распространенные вопросы, которые задают на собеседованиях MBA, и дадим советы, как на них ответить. Мы также рассмотрим различные форматы собеседований MBA и способы подготовки к ним.

Форматы собеседований MBA

Собеседования MBA могут быть разными по формату и содержанию. Они могут охватывать широкий спектр вопросов, от конкретных о ваших должностных обязанностях до общих бесед о жизни или случайных вопросов о философии или текущих событиях. Неопределенность может быть пугающей! Но помните, что школы просто пытаются оценить вас как личность и будущего профессионала с разных сторон. Постарайтесь быть остроумным, обаятельным и естественным.

Собеседования MBA проводятся студентами, сотрудниками приемной комиссии и выпускниками. Не недооценивайте студентов; они следуют определенному протоколу и отчитываются перед комитетом по конкретным критериям. Их идеи и мнения определенно ценятся приемной комиссией.

Многие программы проводят «слепые» собеседования, что означает, что ваш интервьюер не видел вашего заявления и будет только просматривать ваше резюме. Во время этих собеседований важно, чтобы ваша история и цели соответствовали тому, о чем вы написали в своем заявлении, поскольку несоответствия будут очевидны, когда приемная комиссия рассмотрит отзывы о собеседовании.

Однако некоторые программы не проводят слепое собеседование, и ваш интервьюер изучит ваше дело и соответствующим образом подготовит вопросы. На этих собеседованиях важно подтвердить свое письменное заявление, а также добавить в него новые истории, чтобы вы не повторяли содержание, о котором они уже узнали, в ваших эссе и коротких ответах.

Другие программы вообще отказываются от формата собеседований один на один и предлагают групповое обсуждение. Мы рекомендуем прочитать о формате собеседования каждой школы на их официальных сайтах.

Методы подготовки к собеседованию MBA

Выберите дату/время, которое лучше всего подходит для вас. В идеале у вас будет около недели на подготовку к собеседованию на степень MBA. Подготовка – ключ к чувству комфорта и уверенности. Вот что делать:

  • Подготовьте ответы на распространенные вопросы собеседования, показанные ниже. Практикуйтесь с кем-то или перед зеркалом.

Часто задаваемые вопросы на интервью:

  1. Вас могут попросить объяснить ваше резюме.
  2. Каковы ваши карьерные цели и почему?
  3. Почему вы выбрали этот университет?
  4. Что в программе вас интересует больше всего?
  5. Расскажите о какой-нибудь конфликтной ситуации на работе или учебе, и как вы ее разрешили
  6. Расскажите о ситуации, в которой вы проявляли лидерские качества
  7. Каковы ваши слабые и сильные стороны?
  8. У вас есть какие-либо вопросы о программе/университете?
  9. Зачастую вам будут задавать вопросы по вашему мотивационному письму. Подготовьтесь пояснить/дополнить информацию из письма.
  • Один ценный метод интервью для практики называется методом STAR. Идея состоит в том, что когда вам задают вопрос (например, «Расскажите мне о времени, когда вы…»), вы формулируете свой ответ с точки зрения следующего: ситуация, задача, действие, результат. Это поможет вам не сбиться с пути и дать подробный ответ, который предоставит предысторию, точно расскажет, что вы сделали, и какие результаты получили. Чтобы попрактиковаться в этой технике, начните с создания таблицы из 8–10 историй. Классифицируйте каждую историю так, чтобы она служила примером хотя бы одной ситуации, например, вашей истории лидерства, вашей истории неудачи… Теперь у вас на «мысленной полке» есть список примеров. Практикуйтесь рассказывать свои истории и когда придет время интервью, у вас будет подготовлено уже достаточное количество историй.
  • Прочтите отчеты об интервью на сайте Clearadmit.com (может потребоваться VPN!). Они написаны самими студентами, поэтому воспринимайте их с недоверием, но они дадут вам хорошее представление о вопросах, которые в прошлом задавали на собеседовании.

  • Запишитесь на консультацию по подготовке к интервью в зарубежные вузы к нашему эксперту Виктории Пралич. Там вы разберете все основные вопросы, интересующие приемную комиссию, научитесь давать корректные и содержательные ответы, а также узнаете, как не волноваться при прохождении интервью, как быть собранным и естественным.

Подготовка к собеседованию MBA – это ключ к успеху. Если вы будете знать, чего ожидать, и будете практиковаться в ответах на распространенные вопросы, вы сможете произвести хорошее впечатление на приемную комиссию и повысить свои шансы на поступление.

Назад

Популярные статьи

Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных
Теги