Москва, улица Красина, дом 27, строение 2,
подъезд 2, 4 этаж, М. Маяковская

GRE, GMAT: делаем правильный выбор

GRE, GMAT: делаем правильный выбор

Международные экзамены GRE и GMAT очень похожи между собой, из-за чего многим студентам бывает сложно определиться с тем, что же нужно сдавать. Но эти экзамены выглядят практически идентичными только на первый взгляд, ведь каждый из них имеет ряд специфических особенностей. Именно они являются теми факторами, которые заставляют выбирать GRE, GMAT или любой другой экзамен.

Тесты объединяет их общеобразовательная направленность, адаптивность и цель, основная суть которой – оценить аналитические способности кандидата. Кроме того, GRE и GMAT сдаются на английском языке, а их структура содержит три основных раздела: Verbal (вербальный), Analytical Writing (аналитическое письмо) и Quantitative (математический). Еще одним ключевым моментом, объединяющим эти два теста, является их предназначение. И GRE, и GMAT обычно сдают для поступления на последипломные (послевузовские) программы.

Имеют эти экзамены и много отличий. Самые важные их них касаются структуры, типа заданий и их сложности. В отличие от GRE, GMAT имеет дополнительный 4-й раздел Integrated Reasoning, в котором оценивают умение испытуемым анализировать информацию, делать логические выводы и разрабатывать стратегии. Математическая часть GMAT отличается сложностью. Она хотя и не выходит за рамки школьной программы, но оценивают ее результаты более строго, чем в GRE.

Вербальная секция обоих экзаменов имеет примерно одинаковое количество заданий. Но если в GRE главный акцент делается на словарном запасе, то в GMAT больше проверяется знание грамматики, орфографии и других норм английского языка. В разделе Analytical Writing также есть различия. В GRE требуется написать два эссе, в GMAT – одно.

Хотя оба теста предназначены для поступления на последипломные программы, здесь они также имеют ряд отличий. GRE можно сдавать тем, кто планирует обучаться в бизнес-школе или на магистратуре. GMAT преимущественно используется при поступлении на магистерские программы, MBA и EMBA. И хотя оба экзамена считаются почти равнозначными, необходимо узнать в выбранном университете, какой из них предпочтительней сдавать.

GRE или GMAT: какой тест лучше сдавать? Ответ в этом видео:

При выборе экзамена также нужно опираться на свои знания. Тест GRE больше подходит гуманитариям и является более легким. В частности, задания его разделов проще в выполнении. По сравнению с GRE, GMAT требует глубоких знаний грамматики и математики, а также хороших навыков аналитического мышления. Но, конечно, окончательный выбор каждый делает сам для себя!

Назад
Books
Запишись
на бесплатный пробный урок
в любую группу

Оставьте ваш e-mail и будьте в курсе последних новостей и акций

Нажимая, вы соглашаетесь на обработку ваших персональных данных